竞赛获奖


机械设计制造及其自动化专业学科竞赛获奖统计表

 

序号

竞赛名称

项目名称

奖项级别

项目完成人

指导教师

1

第四届全国大学生机械创新设计大赛

家用燃气安全卫士

全国一等奖

党晓飞,马兰,高德中,程立超

贺莹,么大锁

2

第四届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

家用燃气安全卫士

天津市一等奖

党晓飞,马兰,高德中,程立超

贺莹,么大锁

3

第四届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

半自动可视消防旋转喷头

天津市二等奖

戴娇,付志阳,李辰,张勇,茆正杰

么大锁,贺莹

4

第五届全国大学生机械创新设计大赛

绿色助理自动养花机

全国二等奖

宋扬,王健,武凌宇(自动化),康杰超,李新曲

贺莹,张静

5

第五届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

绿色助理自动养花机

天津市一等奖

宋扬,王健,武凌宇(自动化),康杰超,李新曲

贺莹,张静

6

第五届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

AOW可调储物柜

天津市一等奖

于霆,段禹皓,仲振,陈欣,安雅静(产设)

董庆运,刘民杰

7

第五届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

全方位自动擦鞋机

天津市二等奖

马利,陈江平,裴程林,安志国,王纯(产设)

刘民杰,张玥

8

第五届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

便捷磨皂盒

天津市三等奖

李世超,刘霄亮,李浩,何玲,陈燕如(产设)

贺莹,董庆运

9

第五届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

协同控制游艺箱

天津市三等奖

闫康伟,张文,许文辉,李立新(产设)

么大锁,周小博

10

第六届全国大学生机械创新设计大赛

古代自动化机械功能复原与创新模型——敬神前的自动净手机

全国一等奖

宗亚楠、薛凯、王世科、刘佳、秦檑(产设)

贺莹,武淑娟

11

第六届全国大学生机械创新设计大赛

古代自动化机械功能复原与创新模型——指南车

全国二等奖

杨杰、常勇鸣、王洛阳、吴贺

贺莹

12

第六届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

古代自动化机械功能复原与创新模型——敬神前的自动净手机

天津市一等奖

宗亚楠、薛凯、王世科、刘佳、秦檑

贺莹,武淑娟

13

第六届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

古代自动化机械功能复原与创新模型——指南车

天津市一等奖

杨杰、常勇鸣、王洛阳、吴贺

贺莹

14

第六届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

非冗余挠性并联机构驱动的太阳跟踪装置

天津市一等奖

左鹏、黄欢、钟刚、谢博祥、于岚

贺莹、季宁

15

第六届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

教具设计——旋转舞台

天津市一等奖

周轩阳、吕君鹏、吕克伟、李鸿亮、陈欣

贺莹

16

第六届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

古代自动化机械功能复原与创新模型——自动鸣唱的鸟园

天津市二等奖

丁宇剑、滕宏旭、樊茂华、孟雅、周忠仁

武淑娟

17

第六届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

古代自动化机械功能复原与创新模型——葡萄酒分配器与贪婪之杯

天津市三等奖

文灵城、郭文鑫、徐思汝 、徐子上

武淑娟

18

第七届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

半成品玫瑰花包装机

天津市一等奖

应卫祥、熊国文、韩原亮、陶起飞、陈龙珠

贺莹、马梁

19

第七届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

硬币分拣整理计数机

天津市二等奖

曹赛龙、李步步、张政财、姚力畅、赵昊

武淑娟

20

第七届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

硬币分拣整理计数机

天津市三等奖

蔡荣、乔博伟、张剑帅、李仁清、吴越

么大锁

21

第七届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

半自动可装卸货式上楼机

天津市三等奖

朱祎祺、谭宇宁、陈丹萌、王鑫、周鑫

王俊、马梁

22

第八届全国大学生机械创新设计大赛

苹果辅助采收装置

全国一等奖

卢宇、卢忠钊、杨泽南、谢雨夏、郑泽华

贺莹、季宁

23

第八届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

苹果辅助采收装置

天津市一等奖

卢宇、卢忠钊、杨泽南、谢雨夏、郑泽华

贺莹、季宁

24

第八届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

全自动自行车立体停放库

天津市二等奖

陈浩、孙岩、许航潇、甘凯元

贺莹、侯英洪

25

第八届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

自振动摘枣机

天津市三等奖

王奇、潘诗财、李博宇、姚成旺、吴浩东

贺莹、陈晔

26

第八届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

自行车自动停放装置

天津市三等奖

吴宇豪、齐国睿、童嘉琦、栾向宇、郝耘萱

贺莹、武淑娟

27

第九届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

家用水箱智能清理器

天津市一等奖

田玄波、林曙光、黄宜尚、耿珍、耿昆仑

贺莹、古丽

28

第九届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

家用智能分类垃圾桶

天津市二等奖

肖一晖、张静、张立泽、赵根

贺莹、高涵

29

第九届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

辅助老年人站立及行走助力车

天津市二等奖

孟祥源、王天阳、田雨、易梦丽、耿丙涛

贺莹、侯英洪

30

第九届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

家用自动助老药箱

天津市三等奖

李成赢、杨守彬、陈振、袁超、徐代鹏

贺莹、武淑娟

31

第九届全国大学生机械创新设计大赛天津赛区

新型便捷式智能化多向开合窗

天津市三等奖

李兴斌、王洲、李春超、李栋、尹雪梅

贺莹、马超

32

第四届中国互联网+大学生创新创业大赛天津赛区比赛

自振动摘枣机

天津市二等奖

王奇、吴浩东、潘诗财、姚成旺、李博宇

贺莹

33

第六届中国互联网+大学生创新创业大赛天津赛区比赛

中国制造2025下的现代化农业苹果辅助采收装置

天津市三等奖

应卫祥、孟祥源、卢宇、易梦丽、卢忠钊、郑泽华、杨泽南、谢雨夏、王天阳、田雨、肖一晖

贺莹、武淑娟、高涵、马超



 

产品设计专业学科竞赛获奖统计表

 

序号

竞赛名称

项目名称

奖项级别

项目完成人

指导教师

1

第九届中国北方国际自行车展览会自行车创意设计大赛

行者

天津市集体三等奖

和玉东、胡年馨、李单、王海涛

 

2

第九届中国北方国际自行车展览会自行车创意设计大赛

海豚

天津市个人优秀

杨振弢

 

3

天津市大学生计算机应用能力竞赛(工业与艺术设计)

 

天津市一等奖

杨振弢

 

4

200909[第二届天津市]大学生文化创意作品竞赛

天津游

天津市一等奖

李磊

杨君宇

5

200910[第二届天津市]大学生文化创意作品竞赛

景泰蓝掐丝作品

天津市二等奖

刘鹤臻

 

6

2009上海世博中华元素设计大赛

中华鼓韵

全国优秀奖

李磊

杨君宇

7

首届中国大学生未来概念设计大赛

i nature

二等奖

朱德康

 

8

首届三一(中国)工程机械工业设计大赛区域赛

鸿鹰旋挖钻机

优秀奖

许驰、雷敏、朱德康

 

9

2012第六届全国商科院校技能大赛

阿迪达斯展厅设计

一等奖

李立新、尹桦

高建中、王若愚

10

2012第六届全国商科院校技能大赛

张裕红酒展厅设计

二等奖

周治、王士婕、吴雨娟

高建中、王若愚

11

第七届全国商科院校技能大赛会展专业竞赛

Adobe电脑软件特装展位设计》

全国一等奖

狄晓霞、王赛成

高建中

12

第七届全国商科院校技能大赛会展专业竞赛

《永远的17——匡威展厅》

全国一等奖

陈明录

高建中

13

第七届全国商科院校技能大赛会展专业竞赛

《红旗特装展位设计》

全国二等奖

尹彻、胡梦佳、张佳洲、杨航、彭玉珍

李磊

14

第七届全国商科院校技能大赛会展专业竞赛

《耐克乔丹展厅》

全国二等奖

邢淼

王若愚

15

第七届全国商科院校技能大赛会展专业竞赛

《可口可乐特装展位》

全国二等奖

张旭、张楠

李磊

16

第七届全国商科院校技能大赛会展专业竞赛

《茶艺展厅设计》

全国二等奖

李祥

王若愚

17

第七届全国商科院校技能大赛会展专业竞赛

LOUIS VUITTON展厅设计》

全国三等奖

于岚青

石丽雯

18

2014第七届天津市工业与艺术设计大赛

安全打钉器

一等奖

薛仁锋

李磊

19

2014第七届天津市工业与艺术设计大赛

聪明的垃圾桶

三等奖

廖苑宇 梁涵

李磊

20

2014第七届天津市工业与艺术设计大赛

智能暖水杯

优秀奖

周忠仁、张婷婷、孙鹏鹏

石丽雯

21

2014第七届天津市工业与艺术设计大赛

旋转多用插座设计

优秀奖

梁东宁

石丽雯

22

2015第八届天津市工业与艺术设计大赛

关怀与爱——老人用健康管理设备

一等奖

温常清

石丽雯

23

2015第八届天津市工业与艺术设计大赛

瓶盖玩意

二等奖

王雅坤、柴紫微

张静

24

2015第八届天津市工业与艺术设计大赛

天生一对创意水杯

三等奖

刘雅童

石丽雯

25

2015第八届天津市工业与艺术设计大赛

天圆地方磁悬浮灯具

三等奖

贺泽鑫

李磊

26

2016第九届天津市工业与艺术设计大赛

高铁行李处设计

一等奖

尹得先、亓翔宇

张静

27

2016第九届天津市工业与艺术设计大赛

E-Lock

二等奖

方宁、邵园园

张静

28

2016第九届天津市工业与艺术设计大赛

惜眼

二等奖

陶思宇、曾嘉宇、陈晓雅

刘金剑

29

2016第九届天津市工业与艺术设计大赛

陪在你身

三等奖

杜琛、张君仪、孙悦

石丽雯

30

2016第九届天津市工业与艺术设计大赛

打一板胡椒罐

二等奖/优秀奖

亓翔宇、刘昊、王树发

石丽雯

31

2017第十届天津市工业与艺术设计大赛

新型奶嘴体温计

优秀奖

陈姿婷、郭玉茜、叶锦超

张静

32

2017第十届天津市工业与艺术设计大赛

5克半控盐调味罐

优秀奖

石锐、顾微、李晨奇

张静

33

2017第十届天津市工业与艺术设计大赛

Confidant夜灯

优秀奖

方宁、邵园园、孙悦

张静

34

2017第十届天津市工业与艺术设计大赛

公交共享把手

优秀奖

郑菲菲、王艺、纪璐瑶

李磊

35

2018年第十一届天津市大学生工业与艺术设计竞赛

可旋转垃圾桶

一等奖

刘慧、刘琳、林蒙蒙

周小博

36

2018年第十一届天津市大学生工业与艺术设计竞赛

缠绕腕表

二等奖

罗思杨、何茂琼、马思程

韦伟

37

2018年第十一届天津市大学生工业与艺术设计竞赛

背开式轮椅

二等奖

伦泽豪、于洋、李政良

张静

38

2018年第十一届天津市大学生工业与艺术设计竞赛

空气净化器

三等奖

郑晓军、刘琳

王若愚

39

2018年第十一届天津市大学生工业与艺术设计竞赛

脉搏腕表

优秀奖

伦泽豪、叶延婧、林佳祺

石丽雯

40

2018年第十一届天津市大学生工业与艺术设计竞赛

火线相逢

优秀奖

林智伟、韩守强、李泽物

韦伟

41

2019年第十二届天津市大学生工业与艺术设计竞赛

海螺导管式可旋转药盒

一等奖

林蒙蒙、刘慧、何茂琼

周小博

42

2019年第十二届天津市大学生工业与艺术设计竞赛

每周剪纸—3D民俗剪纸日历

二等奖

李霆、武妍、屠思溦

石丽雯

43

2019年第十二届天津市大学生工业与艺术设计竞赛

左右控量调味罐

三等奖

李霆、秦州、屠思溦

周小博

44

2019年第十二届天津市大学生工业与艺术设计竞赛

滑动闭合式抽纸盒

三等奖

刘琳、罗思杨、刘康宁

毕克克

45

2019年第十二届天津市大学生工业与艺术设计竞赛

九路儿童围棋

优秀奖

徐奕、谢信子、耿丙涛

王若愚

46

2019年第十二届天津市大学生工业与艺术设计竞赛

FUN PHOTO CRAD

优秀奖

李喆、赵飞、刘霄峰

张静

47

第十五届天津女性创业创新大赛

草长英飞

优秀奖

王耀宗、高瑞康、袁滋旋、杨清清、杨浩然

韦伟、张静

48

库尔班大叔杯和田礼物旅游文创产品设计大赛2019

桑皮纸创意日历

优秀奖

陆宇峰

刘金剑

49

库尔班大叔杯和田礼物旅游文创产品设计大赛2019

大枣造型创意U

三等奖

吕斐洋

刘金剑

50

第十五届挑战杯天津市大学生课外学术科技作品竞赛

农村老年人对传统文化创新需求的调研报告

三等奖

崔登刚、史亮、展少飞、王丹丹、朱欣欣、吴楠

韦伟、张静

51

第五届中国互联网+大学生创新创业大赛天津赛区青年红色筑梦之旅赛道

心共创晨光夕阳美

三等奖

崔登刚,王丹丹,展少飞,朱欣欣,吴楠

韦伟、李丹丹

52

第五届中国互联网+大学生创新创业大赛天津赛区青年红色筑梦之旅赛道

草长英飞

三等奖

杨清清、王耀宗、高瑞康、袁滋旋、杨浩然

韦伟、张静

53

天津市第三届黄炎培职业教育创新创业大赛

草长

本科组一等奖

张潼、杨清清、王耀宗

韦伟

54

第五届中国互联网+创新创业大赛

FUN五大道

入围校级决赛

李喆、刘霄峰、刘子佳、谢堤静

张静、石丽雯

55

第五届中国互联网+创新创业大赛

铜创

入围校级决赛

王丹丹、崔登刚、吴楠、郭旌钰、王琳琰

张静、石丽雯

56

第五届中国互联网+创新创业大赛

十二册剪纸历

入围校级决赛

武妍、李霆、屠思溦

石丽雯、周小博

57

第五届中国互联网+创新创业大赛

.

入围校级决赛

赵飞、李江、马思程、曾立欣、杨春宇

石丽雯、张静

58

第五届中国互联网+创新创业大赛

"知寻"博物馆互动App设计

入围校级决赛

赵家琪、林蒙蒙、陈佳欣、宋欣、周如秋

张静、王若愚

59

2020年第十三届天津市大学生工业与艺术设计竞赛

暖手安全雨伞

一等奖

邵鹏威  林琦  李玉杰

李磊

60

2020年第十三届天津市大学生工业与艺术设计竞赛

呼吸花瓶

二等奖

高宇旗 吕斐洋 陆宇峰

石丽雯

61

2020年第十三届天津市大学生工业与艺术设计竞赛

盲人便签

三等奖

张璐 汪宏发

刘金剑

62

2020年第十三届天津市大学生工业与艺术设计竞赛

魔方插座

三等奖

李文婷 杨悦含 李云飞

张静

63

2020年第十三届天津市大学生工业与艺术设计竞赛

双头眼药瓶

三等奖

邱荟瑾 谢佳谌 刘世龙

李磊

64

2020年第十三届天津市大学生工业与艺术设计竞赛

便携式洗手液计时瓶套设计

三等奖

赵新月

王若愚

65

2020年第十三届天津市大学生工业与艺术设计竞赛

豌豆体温计

优秀奖

张怀文 李云飞 林毅珺

石丽雯

66

2020年第十三届天津市大学生工业与艺术设计竞赛

生态文明

三等奖

乔雪芮

石丽雯

67

第六届中国互联网+大学生创新创业大赛天津赛区高教主赛道

聚艺轩铜敲

三等奖

展少飞、崔登刚、杜雨昕、郭彩莲、张天乐

张静、韦伟

68

第六届中国互联网+大学生创新创业大赛天津赛区青年红色筑梦之旅赛道

追梦航天精神 传承红色基因——天文馆中的红色会客厅

三等奖

刘璐、赵新月、马恩惠、张欣

韦伟、张静、赵丽荣

69

2020挑战杯天津市大学生创业计划竞赛

聚艺轩-铜敲

银奖

杜雨昕、郭采莲、张天乐

 

70

第六届中国互联网+创新创业大赛

多种科技公益结合下的新型文创

入围校级决赛

杜雨昕,郭彩莲,张天乐,崔登刚

张静

71

第六届中国国际互联网+大学生创新创业大赛天津赛区比赛
高教主赛道

上海天文馆中国空间站核心舱展区设计

二等奖

李喆、刘璐 、马恩惠 、赵新月 、张欣

韦伟

72

第六届中国互联网+创新创业大赛

私匠原物手工艺匠人交流学习售卖APP设计

入围校级决赛

芦金鑫、邢天昊、李坤、王湛、董津豪、丁朝林

张寞轩 石丽雯

73

第六届中国互联网+创新创业大赛

本愿志愿募捐服务全流程体验平台设计

入围校级决赛

王耀宗,吴天宇,高瑞康,郑虎生,杨顺屹

张静,王若愚

74

第六届中国互联网+创新创业大赛

聚艺轩铜敲

入围校级决赛

展少飞,崔登刚,杜雨昕,郭彩莲,张天乐

韦伟、张静

75

第六届中国互联网+创新创业大赛

趣分类让分类更有钱途

入围校级决赛

张鑫哲 、常智淏、刘津彤

刘金剑 毕克克

76

2021中国高校生肖设计大赛

牛年新春,五福临门

入围奖

吕斐洋

周小博

77

中国邮政辛丑年生肖文创大赛

牛年新春,五福临门

优秀奖

吕斐洋

周小博

  

 

表3 机械工程系大学生创新创业训练计划统计表

 

序号

项目

项目级别

项目完成人

指导教师

年份

1

以半成品玫瑰花包装机为主要产品的创业实践研究

国家级

应卫祥、熊国文、陶起飞、方宁、邱鑫鑫

贺莹、门宽柱

2017

2

互联网+时代下以提高课堂效率为目的APP研发

市级

闫佳妮、郑菲菲、贾新宇、李明轩、刘壮、宋旺熙

李磊、袁铁彪

2017

3

仁爱蜂巢设计平台

市级

宋博宸、任保澄、杨璐萌、林诗杰、刘坤鹏

韦伟

2017

4

3D打印周边产品品质提升及定制化研究

市级

杜琛、魏静怡、刘露、赵梦璐、杨金雨、 宗悦

王若愚、周小博

2017

5

智能路由器产品的创新设计与开发

校级

崔登刚、杨超杰、曾嘉宇、刘馨阳

毕克克

2017

6

木型产品创新设计与开发

校级

杨超杰、邬修仪、张一倩、曾嘉宇、钟茜茜

周小博、王若愚

2017

7

果绿源·行市

校级

方宁、刘泽群、郭玉茜、江欣洁、董葱葱、郭聪聪

石丽雯、张静

2017

8

综合型健身训练产品的创新设计与开发

校级

曾嘉宇、崔登刚、刘馨阳

刘金剑

2017

9

探究无意识设计在公共空间导视设计中的发展路径

校级

王艺、薛仁峰、黄炳文、纪璐瑶、王远、刘钰婷

李磊、郭昊岩

2017

10

拾年味——年文化创新产品开发

校级

田裕、邵园园、孙阿敏、石锐、顾微、任彦晖

张静、石丽雯

2017

11

半成品玫瑰花包装机的研发

校级

韩原亮、熊国文、陈龙珠、陶起飞

贺莹、武淑娟

2017

12

精匠鑫艺-铜敲

国家级

崔登刚、乔栩、展少飞、刘慧

毕克克、王若愚

2018

13

中国潮流文化创新产品设计及品牌创业方案

校级

张天宇、郑晓军、葛瑞丰、冯淇淇、马思程、赵飞

王若愚、毕克克

2018

14

苹果辅助采收装置的研发

国家级

卢宇、卢忠钊、郑泽华、杨泽南、谢雨夏

贺莹、马超

2019

15

基于符号语义的移动电源造型设计研究

国家级

秦州、林蒙蒙、李霆、刘慧、何茂琼、屠思溦

周小博、王若愚

2019

16

基于铜敲工艺教学及手工体验

市级

崔登刚、展少飞、朱欣欣、王丹丹、吴楠

韦伟、李丹丹

2019

17

竹生基于竹艺文化的设计创作与体验

市级

何茂琼、刘慧、罗思杨、崔登刚、宋甘霖、路天伊

毕克克、石丽雯

2019

18

自振动摘枣机的研发

市级

王奇、潘诗财、吴浩东、李博宇、姚成旺

贺莹、古丽

2019

19

基于马绊草编的现代化再设计

市级

王耀宗、杨清清、袁滋旋、高瑞康、杨浩然、张潼

张静、韦伟

2019

20

面向U3DAR角色模型设计制作与研究

市级

郑晓军、 张天宇、 耿丙涛、 王耀宗、 王云昊

王若愚、刘金剑

2019

21

基于传统榫卯工艺的家具创新设计

国家级

吕斐洋,张璐,高宇旗,汪宏发,吕辰馨

周小博,毕克克

2020

22

上海天文馆中国空间站核心舱展区设计

国家级

刘璐 、马恩惠 、赵新月 、张欣

韦伟

2020

23

基于多种科技公益结合下的新型文创开发的实现

国家级

崔登刚,展少飞,杜雨昕,郭采莲,张天乐

张静,张瀛予

2020

24

实拍反求跟踪在物联网展示短视频中的应用

市级

耿丙涛,崔淼,冯雪缘,刘欣雨,舒鹏,李美怡

王若愚,石丽雯

2020

25

新型便捷智能化多向开合窗的研发

市级

李兴斌,王洲,李春超,李栋

武淑娟,闫飞

2020

26

新型消防救援火灾预警系统装置的专利技术开发与研究

市级

马超,成奕炜,崔书宁,邵蔚峥

李丹丹、刘民杰

2020

27

智能分类垃圾桶的开发

市级

肖一晖、张立泽、赵根、张静

贺莹,高涵

2020

28

基于互联网+时代的出租车资源配置及价格方案研究的开发

市级

姚远,袁肇聪,徐家辉

武海霞,王云峰

2020

29

基于感性工学的汽车驾驶座椅形态设计研究

市级

张杰,李浩然,王颖,李玉杰,林超龙,张兴妍

刘晓龙,周珂伟

2020

30

辅助老年人站立及行走助力车的研发

校级

孟祥源、王天阳、易梦丽、田雨

武淑娟,侯英洪

2020

31

新冠疫情对企业经营发展影响的调查分析研究

校级

刘世尧,王月涵

刘俊峰,孙国卿

2020

32

基于传统符号观念的家具创新设计

校级

陆宇峰,李坤,刘姗,刘萌,武怡,刘超

周小博,王若愚

2020

33

基于用户需求的青少年音箱品牌及产品设计

校级

钱星宇 张旭 李法津 高可心

毕克克、刘金剑

2020

34

家用智能助老药箱的研发

校级

李成赢、杨守彬、陈振、袁超、徐代鹏

贺莹,陈晔

2020

35

基于互联网+的疫情期后生态旅游线路规划

校级

兰学伟,穆思妤,易日欣,胡雨竹,杨政豪,张若岩

刘晓龙,周珂伟

2020

36

戏如人生———文创剧本弘扬红色文化

市级

汪弋凡,宋雨薇,张怀文,李云飞,张逸宁

张静,胡睿

2020